Кубок в кубе

В начале мая в НГТУ прошла церемония приветствия Кубка мира FIFA, который уже посетил 51 страну на 6 континентах и, наконец, доехал до нашего города. Новосибирск стал вторым городом в России, а наш университет – единственным вузом Сибири, где показали главный трофей в мире футбола!

Официальную часть церемонии открыл проректор НГТУ Сергей Викторович Брованов, подчеркнув, что для нашего вуза большая честь стать площадкой, на которой приветствуют такую значимую награду. Что до собственно демонстрации Кубка – она была интригующей. Сначала на сцене актового зала стоял пустой стеклянный куб, но вскоре его накрыли чёрной бархатной тканью, и когда ее убрали, в кубе непонятным волшебным образом оказалась мечта футбольных команд всего мира – композиция из двух человеческих фигур, держащих земной шар, из 18-каратного золота (75% чистого металла) на малахитовом основании!

Кубок 2.jpg

Да, дотронуться до этого кубка смогут только победители мундиаля и глава их государства. Но даже просто увидеть его – уже незабываемое событие! Демонстрация главного футбольного трофея и фотография с ним и с талисманом мундиаля – Собакой Забивакой – дали возможность ощутить себя болельщиком даже тем, кто никогда не увлекался футболом. А для настоящих фанатов это и вовсе стало настоящим историческим моментом! «У меня не было полного осознания того, что на самом деле происходило: мне выпала уникальная возможность прикоснуться к истории, увидеть реликвию, которую уже совсем скоро поднимет сильнейшая сборная мира!» – поделился впечатлениями любитель футбола Алексей, студент НГТУ.

Мундиаль начнется уже завтра, а закончится 15 июля, и Россия впервые станет хозяйкой этого состязания. Болеем за наших!

Юлия Черникова, студентка 1 курса журналистики, ЕЖмедиа